ПОМОГИТЕ ПОЖ С РЕЗУЛЬТАТАМИ 1 СКРИНГА.

№844436 Помогите пож с результатами 1 скринга.
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, Меня звать Екатерина, мой возраст 24 годавес 53,800. Беременность 1 и единственная. Группа крови моя 1 отриц, у мужа 3 отриц. Делала скринг 11 недель по узи, а по скрингу 11 недель+ 4 дня КТР. Результаты таковы: ЧСС плода -168 уд/мин, КТР 48,00 мм, Толщина воротн. Пространства ТВП -1,70 мм, БИОХИМИЯ МАТЕРИНСКОЙ СЫВОРОТКИ: Свободная бета суъединица ХЧГ-277,00 Ме/л 5,499 Мом, PAPP-A 5.722 Ме/л/ 2.827 Мом, ОЖИДАЕМЫЙ РИСК ТРИСОМИИ 21,18,13: ТРИСОМИЯ 21: базовый риск-1: 963, ИНДИВИД. риск(Базовый+УЗИ+БХ) 1: 12346 ТРИСОМИЯ 18: баз. Риск 1: 2166, индив. Риск 1: 43312, ТРИСОМИЯ 13: баз. Риск 1: 6841, индив. Риск 1: 136822 Подскажите пож, очень сильно переживаю(дО 14 НЕДЕЛИ ПИЛА ДЮФАСТОН, НА 10 НЕДЕЛИ ЗАБОЛЕЛА ПРОСТУДА(СИЛЬНО БОЛЕЛО ГОРЛО И БЫЛ НАСМОРК). НЕт ли потологий, и не хотелось бы отказываться от ребеночка, которого уже очень хочу. Очень повышен ХЧГ, что это значит? Очень беспокоит повышенный хчг. Назначали узи в 19-20 недель и консультацию генетика. Но до этого времени еще долго ждать. Можно с ума сойти. еще читала что результаты на скринг могло повлиять шоколад и цитрусы так ли это? Шоколад ем каждый день. И до скринга тоже употребляла эти продукты.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.