РОБЕРТСОНОВСКАЯ ТРАНСЛОКАЦИЯ МЕЖДУ ХРОМОСОМАМИ 13 И 14

№903388 робертсоновская транслокация между хромосомами 13 и 14
Мадина Жен., 45 лет. Казахстан Алматы
Добрый день!У моего сына диагноз робертсоновская транслокация между хромосомами 13 и 14 . Ему 23 года. Может ли он иметь детей и возможна ли процедура ЭКО ИКСИ?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, риск невынашивания беременности и/или рождение ребенка с хромосомной патологией для носителя робертсоновской транслокации повышен по сравнению с нормальным кариотипом. Вопрос о возможности ИКСИ решает центр ВРТ. Рекомендуется преимплантационная диагностика эмбрионов (о возможности проведения ее необходимо узнать в центре ВРТ до вступления в протокол), и пренатальное кариотипирование плода при прогрессирующей беременности.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете  обратиться к другим специалистам нашего института.