ИНВЕРСИЯ ХРОМОСОМЫ 8

№943452 Инверсия хромосомы 8
Марина Жен., 31 лет. Красноярск
Здравствуйте! Планируем беременность уже более пяти лет, не получается. Пожалуйста расшифруйте заключение хромосомного анализа. Кариотип 46,XY,inv(8)(p21q11.2). Заключение: Перицентрическая инверсия хромосомы 8 с точками разрыва и воссоединения в регионах p21 и q11.2. Что это означает и насколько это страшно?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, риск рождения ребенка с наследственной патологией и/или прерывания беременности составляет 25-30%. Инверсия - часть хромосомы 8 перевернулась на 180 градусов. При следующих беременностях показано проведение пренатального кариотпирования плода.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего Института.