СИНДРОМ ЭДВОРДСА ПРИ РОЖДЕНИИ

№972606 Синдром Эдвордса при рождении
Валентина Жен., 29 лет. Россия Приморский край красноармейский
Здравствуйте, два месяца назад меня прокесарили на 37-й недели, ребенок родился с синдромом Эдвардса, прожил месяц и умер, через 1,5 или 2 года, хотим попробовать с мужем родить еще, есть ли вероятность повторения этого синдрома или нет? И как понять откуда взялся этот синдром, это же редкость, мы благополучная семья, в опасной среде не живем, первые дети 2 мальчика совершенно здоровые роделись и естественным путем.( При беременности узи были все разные, а при 1-м скрининге 18тримосомия показывала 1:100, акушер гинеколог говорил не впадайте в панику)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, трисомии возникают случайно вследствие ошибки при расхождении хромосом. От этого никто не застрахован, к сожалению. Странно, что при повышенном риске Вас не направили на консультацию к генетику (((
Шансы на рождение ребенка без хромосомной патологии достаточно высокие ))) Только помните, что у Вас есть показание к пренатальному кариотипированию, поскольку в анамнезе такой случай уже был.