ЗАРАЖЕНИЕ ГЕПАТИТОМ Б ЧЕРЕЗ СЛЮНУ

№876820 Заражение гепатитом б через слюну
Наталья Жен., 26 лет. Россия Краснодар
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, возможно ли заражение геп б через слюну. Читала, что там тоже есть вирус. И как долго может в ней жить при высыхании.
В магазине продавец облизнул пальцы чтобы открыть пакет. Потрогал все продукты. Ребенок может схватить в рот. Да и салфетки детские трогал. На ул уже забыла и поела семечек.
Плюс после этого все трогала я. А потом говорила по телефону. Руки то понятно помою. Но телефон ведь не смогу. А если потом дома порежусь и возьму телефон, на котором могли остаться частички от рук. Ребенок часто его хватает.
Есть ли риск в такой ситуации.
Наверно бредово написала. Но сайтах написано, что передается через слюну.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Только кровь в кровь.