ВЕЛИК ЛИ РИСК ПО ГЕПАТИТАМ?

№899208 Велик ли риск по гепатитам?
Леонид Муж., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Сегодня в подьезде открывал за ручку дверь, домофон и всё такое. Как только зашёл домой с забывчивости послюнявил палец, чтобы пакет раскрыть, прислонив его к языку. Знаете, так слюнявят, когда книгу листают.

Дело в том, что примерно неделю назад в подъезд заходил человек после избиения с уличной драки, с кровью. И наверное оставлял следы крови на ручках и домофоне. Видимых следов крови у меня на рыках не было, но могли частицы попасть вполне. Температура на улице, где находится дверная ручка то отрицательная, то положительная.

Прививка от гепатита Б есть. Есть ли реальный риск по гепатитам и другим серьёзным инфекциям?

Заранее огромное спасибо за консультацию!

С Уважением, Леонид!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, никакого риска по гепатитам и другим инфекциям. Нет такого пути распространения вирусов гепатита В. Кроме того, частицы вируса уже давно погибли за то время, что прошло с момента контакта крови человека с дверью.