СХЕМА ПРИЕМА ФЛУКОНАЗОЛА

№1006192 Схема приема Флуконазола
Анна Жен., 23 лет. Чита
Подскажите пожалуйста, по какой схеме принимать флуконазол при рецидиве молочницы? К врачу возможности попасть нет, нахожусь за границей.
В прошлом году рецидивы были каждые 2 месяца, наблюдалась у разных врачей. Потом я пролечила ее сама клотримазолом 6 дней по 200мг и затем свечи 500 мг использовала для профилактики по 1 раз в неделю. И раз в месяц пила флуконазол 150 мг. ( это все длилось 4 месяца).
6 месяцев меня ничего не беспокоило, мазки на микрофлору были идеальные и вот она опять началась. Свечи клотримазол есть, а по какой схеме пить флуконазол ( есть капсулы по 150 мг)? Нужен ли он потом для профилактики?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! В подобных случаях используют не только антимикотики, но и интерфероны, а также препараты для восстановления флоры влагалища и кишечника. К антимикотикам относится флуканазол, который может быть назначен по схеме 1,2,3,7 день, далее - 1 раз в неделю до месяца. Интерферон - Виферон- может быть рекомендован в виде свечей, дозировкой 500 тыс. Препараты для работы кишечника и влагалища - Аципол, Ацилакт, Вагилак на втором этапе лечения.