МАМА БОИТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДИВИГЕЛЬ

№1007584 Мама боится использовать Дивигель
Марианна Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моей маме эндокринолог назначил Дивигель в связи с климаксом. Но она боится его использовать из-за многочисленных побочек, которые указаны в инструкции. Конечно, планируется поход к гинекологу, но пока ожидается запись.
По гинекологии удалены матка, и, если не ошибаюсь, яичники. Многоузловой зоб по эндокринологии. Пункцию недавно брали - все нормально. Можно ли резко прекратить использование Дивигеля? Или страхи напрасны? Спасибо!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Нет, до консультации гинекологом не стоит использовать этот препарат, тем более в качестве самостоятельного лечения, то есть терапии только им. Подобные препараты назначаются с учетом ряда факторов, после исследования гормонального профиля, тщательного исследования органов малого таза при помощи УЗИ.