ПО РЕЗУЛЬТАТУ УЗИ БОЛЬШОЙ СПИСОК ЗАБОЛЕВАНИЙ

№1007746 По результату УЗИ большой список заболеваний
Татьяна Жен., 40 лет. Россия Барнаул
Раньше всегда ставили диагноз поликистоз. Месячные никогда во время не приходили. Резекция яичника с фолликулярной кистой 25 лет назад. 2 беременности, 2 родов. Диагноз эрозия то ставили, то снимали.
УЗИ: хронический эндометриоз 1 ст., полип эндометрия, хр. эндомиометрит, хр. цервицит, доминирующий фолликул - вот такой букет заболеваний мне поставили сегодня. Обратилась по поводу кровотечений. Сразу сказали при осмотре, что на шейке эрозии, после анализа - дисплазия. Результата на впч и хламидиоз еще нет. Какой прогноз может быть? Если подтвердят ВПЧ, будет ли выскабливание? Просто ждать приема из-за праздников долго, а голова от переживаний скоро лопнет.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Из этого всего в первую очередь требует уточнения полип эндометрия - проводится гистероскопия, по результатам его возможно выскабливание с дальнейшим гистологическим исследованием. ВПЧ требует проведения не только цитологии в таком случае, но и биопсии, а если будет показано выскабливание из-за полипа, то в таком случае можно оценить и соскоб из цервикального канала. Дисплазия имеет три степени. У гинеколога Вы можете наблюдаться лишь с 1й и отчасти со 2й ( и то после уточнения, что степень точно 2, и не требуется помощь онкогинеколога).