ЭНДОМЕТРИОЗ ЛЕЧИТЬ ИЛИ НЕ ПЫТАТЬСЯ

№1010506 Эндометриоз лечить или не пытаться
Татьяна Жен., 34 лет. ижевск
Добрый день. На УЗИ обнаружили ячеистую структуру миометрия по задней стенке, матка круглая 46,42,56 это длина толщина и ширина. Эндометрий 9.4 это на 22день цикла. Лев яичник 6.7 с жёлтым телом, правый 4.9. Про яичника сказали идеальные, а вот матка... В анамнезе 1 ер(2014). Абортов и выкидышей не было. В род доме делали 2чистки, т к сгусток не выходили. Слабая розовая деятельность, стимулировали. У реб была внутриутробная гипокия т. К. Родился 2140 на 35 неделе, ставили зувр, недоношенность, длительный безводный период, но с реб сейчас все ок, кормила грудью до 2.5 лет, месячные начались через 11 мес после родов. Кстати прикрепления плаценты было по передней стенке и тонус у матки был почти всю беременность. Молочница во время беременности была и эрозия шейки.
Сейчас. Прижгла наконец эрозию со 2 попытки (2016) после первой попытки образовался типа рубец. После первой попытки прижигания после первых месячных кровотечение не прекратилось и день на 4пошла кровь со сгустками, большими, поставили эндометрит, лечили антибиотиками и кровоостанавливающими. После этого чувствовал ось что то не то, месячные стали идти с небольшими сгустками и довольно обильные, низ живота а именно матка как то колола периодически. До прижигания мес были без сгустков. Цикл регулярный, 28 дней без задержек. Живот не болит, овуляцию иногда ощущаю, бывает что немного тянет день на 11. Анемии нет. Беспокоят частые кольпиты и молочницы, до прижигания был вообще кошмар, сейчас молочницы случаются обычно в период овуляции, т Е каждый месяц, лечу эпиген интимом. Вопрос. Возможно ли появление эндометриоза после неудачного прижигания, или же он у меня был ещё до 1беременности, т. К беременность была не совсем благополучной. И косвенные признаки указывают на патологии матки. Хотелось бы опять беременеть, но боюсь повторения. Надо ли пить ок или же вообще останавливать цикл.? Беспокоят больше всего частые кольпиты, иногда неприятные ощущения во время ПА. Но это у меня уже с 2012 г, я все списывала на эрозию, но сейчас шейка чистая, а мазки нет. Неприятные ощущения во время ПА тоже сохраняются, но от дня цикла не зависят и вообще либидо снижено.
Я вообще подозревала хронический эндометрит, но УЗИ показало Эндометриоз, который практически не лечится. Стоит ли сдать на белок теплового шока? И анализ на гормоны? И ещё УЗИ мол желез, подозреваю мастопатию, т к грудь болит перед мес.? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! В подобных случаях проверяют состояние микрофлоры при помощи комплексного обследования, такого как Фемофлор, Флороценоз. Антитела к белку теплового шока также могут быть проверены.  Хронический эндометрит можно заподозрить по результатам УЗИ, а также после проведения гистероскопии, биопсии. Эндометриоз, к сожалению, может развиться в любой период жизни женщины, даже у девочек, не живущих половой жизнью, также встречается эта болезнь. Гормональное обследование, конечно, должны быть предложено. Оно проводится на 2-3 день цикла, а также на 20-22 - в эти дни проверяют лишь прогестерон. Молочные железы- повод обратиться к маммологу, а дальше действовать согласно его рекомендациям.