МИОМА ИЛИ КИСТА?

№1012430 Миома или киста?
Андрей Жен., 39 лет. Москва
здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с рез-тами Узи. Была на приеме у гинеколога с жалобами на дискомфорт в низу живота, небольшие светлые выделения. Она посмотрела и сказала, что на вид все чисто, немного увеличена матка и отправила на Узи.
Рез-ты Узи:
ПНМ 7.04.2018 10 день м.ц.

Тело матки: определяется в anteflexio. Границы четкие. Контуры ровные. Форма грушевидная. Размеры: длина 54,5 мм, передне-задний 42,8 мм, ширина 48,9 мм. Структура миометрия диффузно-неоднородна. По передней стенке ближе к дну матки определяются 2 интерстициальных аваскулярных миоматозных узла, диффузно-неоднородной структуры, размерами до 15,1 мм *12,0 мм, и 16,0 мм*13,2 мм.

М-эхо 9,6 мм границы четкие, контуры ровные, структура неоднородная, полость не расширена, не деформирована.

Шейка матки правильной формы, длина 36,6 мм, ширина 24 мм, расположена срединно, контуры четкие, ровные, структура мышечного слоя неоднородная, с единичными кистами, цервикальный канал не расширен, линия смыкания четкая, ровная, эндоцервикс однородной структуры до 2 мм.

Правый яичник размерами 48,0 мм*26,8 мм*43,7 мм, V - 29,4 мл, расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкие, ровные, строма однородной структуры. Представлен двумя анэхогенными, васкулярными образованиями с четкими ровными формами раз-рами до 20,6 мм* 19,0 мм и 17,0 мм*15,2 мм. Вероятнее всего фолликулярные кисты?

Левый яичник размерами 34,0 мм*19,4 мм*31,0 мм, V- 10,6 мл, расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкие, ровные, строма однородной структуры, фолликулы расположены по переферии, в одном срезе 4-5 фолликулов, с максимальным диаметром 6-7 мм. Представлен однокамерным округлым анэхогенным аваскулярным образованием с четкими ровными контурами раз-ми 13,9*11,7 мм, наиболее вероятно фолликулярная киста.

Свободной жидкости в малом тазу нет.

Заключение: Эхо-картина фазы пролиферации. Множественная миома матки небольших размеров. Эхо признаки фолликулярных кист обоих яичников?

Перед этим Узи делала в октябре 2017 г. По рез-там Узи от 13.10.17 г. 7 день м.ц.

Тело матки: определяется в anteflexio. Границы четкие. Контуры ровные. Форма грушевидная. Размеры: длина 49 мм, передне-задний 45 мм, ширина 60 мм. Структура миометрия диффузно-неоднородна.

М-эхо 7,0 мм границы четкие, контуры ровные, структура неоднородна (мажущие кровянистые выделения, при ЦДК внутриматочный кровоток не определяется), полость не расширена, не деформирована.

Шейка матки правильной формы, длина 36,6 мм, ширина 24 мм, расположенна срединно, контуры четкие, ровные, структура мышечного слоя неоднородная, с единичными кистами, цервикальный канал не расширен, линия смыкания четкая, ровная, эндоцервикс однородной структуры до 2 мм.

Правый яичник размерами 25 мм*15 мм*20 мм, V-4,1 мл, расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкие, ровные, строма однородной структуры, фолликулы расположены в основном по периферии, в одном срезе 4-5 фолликулов, с фолликулярной кистой (стадия регресса 16 мм). Между нижним полюсом и ребром матки лицируется анэхогенная структура округлой формы с однородным содержимым размерами 20*20 мм, при ЦДК без кровотока.

Левый яичник размерами 24 мм*21 мм*25 мм, V-7,0 мл, расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкиу, ровные, строма однородной структуры, фолликулы расположены по периферии, в одном срезе 4-5 фолликулов, с максимальным диаметром 4-6-8 мм.
Свободной жидкости в малом тазу нет.

Заключение: Эхо-картина фазы пролиферации. Эхо признаки паровариальной кисты справа. Эхо признаки фолликулярной кисты правого яичника в стадии регресса.

Я ничего не пойму подскажите это миома и кисты? Лечится ли всё это или наблюдается? Это не онкология (рак яичников).
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! врач забыл вынести в заключение миому матки, хотя в протоколе она описана. Речь идет и о миоме, и о образованиях яичников, которые требуют повторного УЗИ после менструации. Аваскулярная структура - это хороший признак, речь не идет о раке, но уточнить, что это за образования - необходимо.