КОНТРОЛЬНОЕ УЗИ ПРИ ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ КИСТЕ

№1061980 Контрольное Узи при фолликулярной кисте
Мария Жен., 25 лет. Новосибирск
Здравствуйте.
Кольпоскопию, цитологию, анализы на микрофлору регулярно делаю- все в норме.
Месяц назад, в середине ноября у меня на узи обнаружили фолликулярную кисту 5см в левом яичнике. Проверялась из за того что сбился цикл. (Мой стабильный 33-35 дней) Врач сказала провериться через месяц снова, избегать нагрузок. Лечение не нужно, просто наблюдать.

Но я улетела за границу на 2 месяца. Сейчас, в середине декабря, у меня на 46 дц начались месячные, но возможности провериться нет. Смогу сделать узи только в середине января, когда вернусь домой.

Подскажите пожалуйста, не сильно ли это критично, сделать контрольное узи не через 1 цикл, а через 2, как в моем случае? Может ли киста 5 см рассосаться полностью за 1 месяц, или она у меня могла только уменьшиться на данный момент?

Болей нет, иногда, когда начинаю думать о кисте, немного покалывает слегка. Самочувствие хорошее, нагрузок избегаю, но ПА был 3 раза очень аккуратно. Решила попить фиточай Анастасия. Не навредит ли он?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Если вы находитесь за пределами России и там посетить доктора возможности нет, то лучше исключить приём каких-либо препаратов и чаёв. Ультразвуковое исследование органов малого таза можно пройти через два месяца, это не критично, особенно если нет клинической картины. Киста может регрессировать полностью за 2 менструальный цикла, а может сохраняться. Вы анализ крови на СА-125, НЕ -4 , индекс ROMA сдавали?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Конечно, при задержке более 7 дней следует пройти УЗИ малого таза, за границей также есть возможность обратиться к врачу с этой целью. Так как нет экстренности, Вы, конечно, можете подождать возвращения в Россию, где важно решить вопрос о необходимости МРТ -диагностике, исследовании онкомаркеров крови.