ПРЕДОХРАНЕНИЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ВПЧ

№1013488 Предохранение при лечении ВПЧ
Ольга Жен., 24 лет. Одесса
Доброй ночи!
Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать химические контрацептивы (эротекс) при дисплазии? Или есть другие варианты? Барьерная контрацепция не подходит, как и оральные.

Спасибо!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. На время лечения ВПЧ лучше вообще исключитьполовую жизнь, либо использовать барьерный метод. Так как вам такой вариант не
подходит, то лучше воздержаться. После завершения терапии использование
химических методов контрацепции разрешено. Полового партнера также
необходимо лечить, т.к. ВПЧ передается половым путем. У мужчин выявить его
бывает сложнее, т.к. у них нет близко расположенного многослойного плоского
эпителия, к которому тропен вирус.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Важно иметь информацию о степени дисплазии, наличии ВПЧ. В целом, химические методы не противопоказаны, но важно понимать, нет ли вероятности инфицирования во время ПА.