БОЛИ ВО ВРЕМЯ МЕСЯЧНЫХ

№1013948 Боли во время месячных
Елена Жен., 27 лет. Минск
Здравствуйте, у меня после вторых родов начались боли во время месячных, они отдают в прямую кишку и крестец, как спазмы. Эти боли только в 1 и 2 день и проходят. По узи ставили варикоз вен малого таза и матка расположена кзади
( ретрофлексио). Почитала что так проявляется ретроцервигалтный эндометриоз. Его было бы видно на узи или осмотре? Я делала кольпоскопию, узи уже несколько раз, даже колоноскопию
На какой день цикла лучше делать узи для выявления данной патологии?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Диагностику эндометриоза лучше проводить на 18-23 день менструального цикла. Но самая достоверная диагностика только при лапароскопии.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Нет, к сожалению, ретроцервикальный эндометриоз при УЗИ не диагностируется. Врач может рекомендовать проведение МРТ с контрастом. Также может быть показана ЛС-диагностика.