БОЛИ ПРИ СЕКСЕ, ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОМ ОСМОТРЕ; ПОЛИКИСТОЗ

№1014280 Боли при сексе, гинекологическом осмотре; Поликистоз
Валерия Жен., 24 лет. Тверь
Здравствуйте. При сексе присутствует острая, режущая боль, что мешает проникновению в принципе, немного тянет низ живота. Острая и режущая боль бывает не регулярно, иногда просто было будто ‘ не пускает’. С 17 лет диагноз поликистоз, пью гормональные средства, последнее узи показало некоторое увеличение яичников в связи с предыдущим неправильно подобранным курсом лекарством. Сейчас лекарство подходящее, пила его несколько лет, наблюдающий доктор хорошо откорректировал дозу, никаких побочных эффектов не наблюдаю. Жидкостная цитология также нормальная; бакпосев тоже в норме, воспалений не показывает. При осмотре и взятие анализов идёт сильное непроизвольное напряжение мышц; при сексе так же, при попытках проникновения впоследствии болят ноги и ягодичные мышцы; проблема возникла с началом половой жизни в 22 года, сексуального опыта серьёзного нет, количество актов практически можно пересчитать по пальцам;
Наблюдающий врач предполагает психологическую проблему; рассматривает возможное применение легкого обездоливающего местного, смазка для облегчения, необходимо убрать засевший в голове фактор боли.
Связано ли это со спазмом и психологической проблемой, может ли помочь рассматриваемое предложение?
Или боли в период увеличения яичников связаны с поликистозом? Как понять, когда можно будет предпринять попытку? Или поликистоз будет давать постоянную боль?
Могут ли быть связаны боли с циститом? В некоторых случаях мочеиспускание болезненно, если терпеть какое-то время, но регулярных болей или хотя бы длящихся в течении 1-3 дней нет, также никаких подозрительных выделений в моче при анализе вроде бы как обнаружено не было, но сдавала относительно давно, ; все анализы по гинекологии свежие.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день!
Вероятнее всего, имеет место несколько заболеваний, нарушений. Но ваша главная жалоба - больше психологическая. поэтому следует обратиться к сексологу.