ЛЕЧЕНИЕ
№1016258 лечение
Наталья Жен., 40 лет. Москва
23.05.2018 15:26
Здравствуйте! На днях (17.05) была проведена лапаротомическая энуклеация миоматозных узлов. Послеоперационное узи показало наличие 2-ух интрамуральных узлов на передней и задней стенке размером 10х10 и сободную жидкость в малом тазу 5 мл позади матки.
Меня сначала выписали без назначения терапии (в выписке), а потом после этого узи назначили 3 укола Бусерелина лонг со следующей недели.
Вопрос: целесообразен ли курс этого препарата? Я так понимаю, что он прекратит месячные и подпитку миом, но они ведь не исчезнут? А, когда месячные вернуться, то они могут тронуться в рост?
Оставить все как есть, заживать шву и наблюдать за узлами... Или проходить лечение этим гормональным препаратом - какой эффект от него должен быть? Посоветуйте, пожалуста, мой лечащий доктор очень занят, чтобы объяснить что-либо. (из хроники - гипертония 2 ст (лечение) и узлы на щитовидке (без лечения).

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Бусерелин- это не гормональный препарат. В Вашей ситуации не вижу необходимости в данном послеоперационном лечении.
Время создания: 23 Мая 2018 21:08
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! В комплексе послеоперационной терапии может быть использован и этот препарат, но все же следует обсудить с врачом возможность постановки ВМС Мирена, а также необходимость проведения ЭМА, если Вы все еще обеспокоены наличие миоматозных узлов.
Время создания: 29 Мая 2018 16:06