ЭНДОМЕТРИОЗ

№1018141 Эндометриоз
Алена Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!При обслевание, гениколог поставил диагноз эндометриоз. Лечения назначено не было. Подскажите пожалуйста, лечиться ли это заболевание и что мне лучше предпринять, чтобы не сидеть сложа руки.Из сопутствующих заболеваний-узлы щитовидной железы с 3 до 5мм, гормоны в норме, и кисты молочной железы(обеих желез). Я так понимаю, что эти три органа тесно между собой связанны. Возможно ли какими то обследованиями и мероприятиями выяснить, по какой причине зародились эти отклонения и постараться их вылечить? Огромное спасибо за ответ.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! конечно, эндометриоз может потребовать проведение терапии, направленной ,как минимум, на блокировку роста очагов. Сопутствующие заболевания не влияют на выбор терапии эндометриоза, но учитывая их наличие, лечение может быть комплексным.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Данные заболевания могут быть признаками гиперэстрогении, т.е. повышение количества эстрогенов в крови. Необходимо сдать анализ крови на половые гормоны на 2-3 и 22-25 день менструального цикла и обратиться к гинекологу-эндокринологу. После обследования подбирать комплексную терапию.
Будьте здоровы.