МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ

№1024165 Менструальный цикл
Светлана Жен., 30 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! В прошлом менстр цикле у меня была задержка и киста ЖТ, эндометрий был 8 мм. Вызывала утрожестаном. Получается последние месячные 10.07. Сегодня была на узи, тк снова задержка. Расстроилась..
Яичники: левый 43*19 мм,в структуре антральные, зреющие и доминирующий до 10 мм. Правый: 34*19 мм, в структуре антральные фолликулы.
Матка 38*38*44 мм, структура миометрия однородная.
Эндометрий до 6 мм, однородный, базальный слой гиперэхогенный, центральная часть изоэхогенная,соотв начальной фолликулярной фазе.

Вообщем мне врач-УЗИ сказала, что может быть у меня был ановуляторный цикл, так как похоже на новую фазу. И эндометрий соответствует начальной фазе. Сейчас говорит яичники мультифолликулярные, но фолликулы есть и при чем разные - и маоюсенькие, и зреющие и уже хорошие.
Она предложила попить витаминные препараты и подождать....

Хотелось бы услышать Ваших комментариев, уважаемые доктора!
Спасибо! С уважением, Светлана
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Такие проблемы с менструальным циклом требуют расширенного обследования: гормональный профиль, включая гормоны щитовидной железы, биохимическое исследование крови, ферртитин, витамин Д, В1, В9, В12, цинк, медь, углеводный профиль. После обследования подбирать терапию.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Не каждый цикл  обязан быть овуляторным. Тактика зависит от того, что именно вас волнует- нерегулярный цикл или планируете беременность. Учитывая наличие доминирующего фолликула, овуляция в этом цикле вполне возможна.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  все верно.