ПРО ВАКЦИНАЦИЮ ОТ ВИРУСА ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

№1024418 Про вакцинацию от вируса папилломы человека
Мария Жен., 18 лет. Серов
Добрый день! Подскажите пожалуйста, надо ли вакцинироваться от вируса папилломы человека. Если да, то какая вакцина лучше? Есть ли противопоказания? Необходимо ли сдавать какие-либо анализы, перед тем, как поставить вакцину? Заранее благодарю!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Вакцины называются Гардасил или Церварикс. Обе вакцины защищают от 16 и 18 типов ВПЧ, но Гардасил защищает ещё и от 6 и 11 типа ВПЧ, который вызывает аногенитальные кондиломы. Противопоказаниями являются наличие инфекций в острой фазе, включая ВПЧ. После проведённой терапии возможно применение вакцин. Необходимо сдать анализы на генотипирование ВПЧ с определением вирусной нагрузки.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вакцинаиция, конечно, показана, но по стандарту ей подлежат дети до 12 лет. Возраст может быть увеличен до 25 и даже больше, если Вы хотите пройти вакцинацию. Перед ней следует проверить ОАК, ОАМ, а также иметь данные результата ВПЧ-скрининга.