ЕСТЬ ЛИ ЭНДОМЕТРИОЗ
№1026625 Есть ли эндометриоз
Татьяна Жен., 31 лет. россия омск
11.09.2018 12:14
Здравствуйте, беспокоят мажущие выделения после месячных 2 года. На МРТ поставили диагноз эндометриоз 3ст под вопросом. Еще обнаружили включение в области рубца (после кесарева) похожее на полип или шевный материал также под вопросом. На узи (делала штук 10 на протяжении всего этого времени и в разные дни цикла) всё хорошо и никаких изменений. Гинеколог ставит аденомиоз с включением в области рубца, исключая полип или шевный материал, объясняя это тем, что было бы их видно на узи. Сделали выскабливание диагностическое. Результат: п/м лейкоциты, плоский и железистый эпителий. Цитограмма без особенностей. Назналили визанну на 6 мес. Еще на фоне всего этого у меня стало обсыпать ноги, ягодицы при резкой смены температуры (т. е. когда выхожу на улицу). Через 20 минут в тепле всё проходит. Подскажите пожалуйста, поставлен ли диагноз правильно? Что показывает моя гистология? Может ли быть что шевный материал не рассосался и теперь у меня идет воспаление, или это все таки аденомиозное включение? Что происходит с ногами, почему такая реакция на холод, это из за нарушения кровообращения из за эндометриоза или от воспалительного процесса какая та интоксикация? Должны ли мне были назначить какие то антибиотики?

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. В гистологическом заключении описано только наличие полученного материала, но не подтверждение диагноза. Что касается диагноза, то на МРТ самый достоверный диагноз, скорее всего в области шва эндометриоидные включения. Получите консультацию невролога для выяснения причин такой холодовой реакции кожи. Антибактериальные препараты в вашем случае не показаны.
Будьте здоровы
Время создания: 12 Сентября 2018 21:45
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Гистология без каких-либо изменений. В случае с эндометриозом сложно  с точностью говорить о диагнозе, но , учитывая, данные МРТ и УЗИ, действительно, очень вероятно, что процесс распространился на рубец.
Время создания: 17 Сентября 2018 09:00