РЕЗУС-КОНФЛИКТ

№10267 Резус-конфликт
Валерия Жен., 27 лет. Украина Донецк
Здравствуйте, подскажите какие сейчас проводятся меры при планировании повторной беременности для предотвращения резус-конфликта. Нужно ли проверять кровь на антитела до беременности (повторной), принимать иммуноглобулин до беременности при наличие или отсутствие антител, нужно ли делать его инъекцию на 28 неделе для профилактики. Планируем второго ребенка - это будет четвертая беременность. Первая - роды (антител во время беременности не было, иммуноглобулин после родов вводили), вторая - медикаментозное прерывание (иммуног-н не вводили), третья - аборт (иммуног-н вводили). Как моежт повлиять тот факт, что после второй беременности инъекцию не делали. Ответьте пожалуйста как можно подробнее. Заранее спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Валерия. До беременности титра антител у Вас не может быть, поэтому это исследование не проводится. Иммуноглобулин вводится после беременности, а не до нее. Если аборт был медикаментозный, значит срок беременности был менее 6 недель и риск иммунологической реакции не велик. Вам нужно будет регулярно обследоваться на титр антител во время беременности и при необходимости - проводить курс терапии. Все необходимые меры профилактики (введение иммуноглобулина после окончания беременности) Вы уже выполнили, так что не беспокойтесь.