ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ КИСТЫ ЯИЧНИКА СРАЗУ ЛЕЧИТЬ ИЛИ НАБЛЮДАТЬ?

№1031098 При обнаружении кисты яичника сразу лечить или наблюдать?
Софья Жен., 24 лет. Чита
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при обнаружении на УЗИ небольшой функциональной кисты яичника нужно сразу начинать принимать ОК или лучше через месяц повторно провериться на узи- уменьшается эта киста сама или нет ( и сколько месяцев вообще можно наблюдать еe?) ...гормональные очень не хочется принимать, т.к. боюсь побочных эффектов, особенно запоров ( был опыт негативный и с логестом, и с жанин)
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Можно оставить для динамического наблюдения на 3 месяца без назначения терапии. Но необходимо сдать анализ крови на онкомаркеры: СА-125, НЕ4, индекс ROMA.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! В течение 3 месяцев Вы можете не использовать КОК, но при этом важно понимать, что киста не увеличивается в размере. Также важно пройти полную диагностику, а именно сдать кровь на СА 125, НЕ4, РЭА.