ОПАСЕН ЛИ ЭТОТ ДИАГНОЗ
№1033821 Опасен ли этот диагноз
Альбина Жен., 37 лет. Орск
06.12.2018 15:23
Здравствуйте. 15 лет назад во время родов шейка матки была полностью разрушена, ее зашили нерассасывающимися нитками, да и такое было, увы. Через три месяца нитки загнили, шейка расползлась и увеличилась в два раза. Проводилась операция, ее собирали по кусочкам, восстанавливали, прижигали. Все было нормально после лечения. За эти годы беременности не было, как и проблем по гинекологии. В этом году прошла обследование. Очень беспокоит диагноз гиперкаратоз плоского эпителия. Эрозии нет, атипичных клеток нет, флора только палочки, проба шиллера +, шейка матки грубодеформирована, эпитилизирована. По узи все нормально, и грудь и половая система и жкт. Ничего не беспокоит. Но шейка то восстановленная. По диагнозу ГПЭ, насколько это опасно, что в такой ситуации делать, все говорят разное. Спасибо большое заранее.

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. В данном случае ничего страшного нет, после травматичного восстановления шейки матки гиперкератоз нормальная реакция организма. Требуется только проведение анализа мазка на цитологию и генотипирование онкогенных типов ВПЧ 1 раз в год.
Время создания: 06 Декабря 2018 23:30
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! После такой травмы шейки матки, может быть нарушена эпителизация. Важно , чтобы жидкостная цитология и ВПЧ-тест не выявили изменений. Обследование также дополняют кольпоскопией.
Время создания: 10 Декабря 2018 17:41