КОШКА И БЕРЕМЕННОСТЬ

№1037914 Кошка и беременность
Ирина Жен., 28 лет. Россия Воронеж
Добрый день. Планирую беременность. Дома живёт кошка уже 2 года, непривитая, но стерилизованная. Прививать не хочу, так как были случаи смерти кошек после прививок,которые врачи не могли ничем объяснить. Мы 2 года с ней очень тесно взаимодействуем, спит с нами. На улицу не выходит. До этого тоже всегда дома были животные. Скажите, могу ли я сейчас на стадии планирования сдать анализ, покажет ли он как-то, что у меня иммунитет? И что имеет смысл сдавать - IgG, IgM колич. или ПЦР?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на антитела группы G и M к токсоплазме. Кошку тоже отнести к ветеринару и проверить наличие токсоплазмоза. После обследования решать вопрос о дальнейшей судьбе кошки. На этапе планирование беременности необходим приём препаратов фолиевой кислоты и йода, если нет заболеваний щитовидной железы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Следует обследовать кошка на факт наличия токсоплазмоза, а Вам следует сдать кровь на антитела класса М и G   к токсоплазме, в ПЦР диагностике нет необходимости. Если кошка домашняя, не гуляет на улице, и что самое главное - нет контакта с грызунами, то в дальнейшем кошка абсолютна безопасна.