ВОПРОС ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЦИКЛА

№1044957 Вопрос по длительности цикла
Елена Жен., 35 лет. Москва
Добрый день! Ранее у меня всегда был цикл 27-28 дней+/- 2 дня примерно. Где-то 1,5 года назад прижгла эрозию, и цикл после прижигания стал где-то 24-25 дней, а вот последние два месяца 22-23 дня. С чем может быть связано такое укорочение? Что посоветуете? Волнуюсь насчет раннего климакса. Также хочу отметить,что последние 2 года живу в состоянии хронического стресса,может это влияет... Спасибо
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Укорочение менструального цикла связано с гормональным дисбалансом и истощением яичников. Так как возраст молодой, необходимо сдать анализ крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, АМГ, ингибин В, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, ГСПГ, 17-ОН прогестерон, ТТГ, Т4 св, Т3св, АТ к ТПО на 2-3 день менструального цикла, и прогестерон за 7 дней до менструации, то есть на 15 день цикла, так же сдайте анализ крови на ферритин, железо, витамины Д, В1, В12, В9, углеводный профиль. После обследования решать вопрос о необходимой терапии.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Лечение шейки матки не влияет на длительность цикла. Вам следует уделить внимание гормональному фону. Для этого важно обратиться к гинекологу, пройти УЗИ малого таза как в первую фазу цикла, так и во вторую. При сохраненной менструации на 2-3 день цикла важно оценить ряд параметров- ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, на 15-17 дни цикла оценивают прогестерон. Пройдите УЗИ молочных желез, щитовидной железы.