БЕРЕМЕННОСТЬ, КИСТА, БОЛИ, ДЮФАСТОН
№1045449 Беременность, киста, боли, дюфастон
Евгения Жен., 28 лет. Беларусь Гомель
30.04.2019 17:55
Здравствуйте. У меня третья беременность, и будущие третьи роды. 5 акушерских недель. Болит в области яичника слева и отдаёт в ногу и лобок. Сегодня на узи подтвердили маточную беременность. Слева на яичнике киста функциональная 28*30*36, и желтое тело 11 мм. тамже. Справа жёлтое тело 19 мм. За маткой и слева жидкость 13 мл. и на этом фоне видны спайки. Вены малого таза слева расширены до 10 мм, справа до 9 мм. Гинеколог мне сказала, что всё впорядке, но раз болит можешь лечь в больницу. В больницу у меня лечь сегодня не получится. Прописала мне дюфастон по 1 т. 1 раз в день. Я его никогда раньше не пила. Но когда-то пила противозачаточные, от которых были сильные кровотечения. Подскажите пожалуйста, всё ли у меня в порядке по узи, могу ли я такой болью чувствовать эту кисту? опасно ли это? Из-за чего расширены вены и что с этим надо делать? И схож ли дюфастон с противозачаточными своим составом, может ли от него у меня тоже быть кровотечение?

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Препарат Дюфастон является чистым гестагеном и никак не похож на препараты КОК, он пролонгирует беременность, уменьшая кровотечение и болевую симптоматику. Что касается УЗИ, то очень странное заключение, я бы рекомендовала пройти УЗИ у другого специалиста. С варикозно-расширенными венами ничего делать не нужно, только динамический контроль УЗИ и анализа крови на свёртываемость.
Время создания: 30 Апреля 2019 23:31
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вам рекомендован препарат  прогестерона для пролонгирования беременности, в нем нет "противозачаточного состава", ознакомьтесь подробнее с инструкцией к препараты. Варикоз, наверняка, у Вас был и ранее. Это может быть наследственная предрасположенность, особенности строения сосудов и свертываемости крови. Во время беременности с варикозом ничего не сделать, а после родов Вы можете получить консультацию сосудистого хирурга.
Время создания: 06 Мая 2019 15:34