АПОПЛЕКСИЯ ЛЕВОГО ЯИЧНИКА

№1046188 апоплексия левого яичника
Наталья Жен., 44 лет. россия Воронежская обл
дочери 21 год. Последнее время начала жаловаться на слабость, головные боли, и боли внизу живота, пояснице и говорит что отдает в ногу. 5 лет назад удалили дермоидную кисту с левого яичника.гистология:зрелая кистозная тератома. в мае2019 года сделали узи: правй яичник 2,4*1,5*2,0 контуры нечеткие V-3,7 куб см с фолик. 6мм,6мм. Левый яичник 3,2*2,8*3,1 увеличен по ребру матки. контуры четкие V-14.5 куб см. включение смешан.эхоплотн. 20*20мм, с анэхоген зонами 4-9 мм, при ЦДК кровоток отсутствует.признаки апоплексии левого яичника, наличие свободной жидкости в заднем своде около 6,5куб см,в парометриях расширение вен малого таза до 5-6мм. Дополнительные признаки по узи: шейка 2,6*2,2см,эндоцервикс 4,8мм, анэхог.включение 6мм. назначили:цефтриаксон 1,0 в\м №7, метронидазол 0,5 2р в день 7дн, комбилипен 2,0 в\м №10, транексан 2т 3 раза в день 5 дней, бифиформ 2 к 2 раза в день 7 дней.Что делать дальше подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Вы терапию провели? После терапии требуется повторное УЗИ органов малого таза для оценки динамики состояния. Также требуется полное обследование: анализ крови на половые гормоны, развёрнутый биохимический анализ крови, клинический анализ крови, уровень витаминов Д, В12 и микроэлементов (медь, марганец, селен, цинк, магний), при дефицитах возможны такие симптомы. Требуется коррекция состояния.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Апоплексия яичника обычно требует проведения стац лечения. После курса терапии проводится контрольное УЗИ, также может быть рекомендовано исследование гормонального фона, оценка микрофлоры, учитывая, что использовали антибиотики. На этапе восстановления рекомендуют средство для интимной гигиены - Саугелла Аттива.