ЦИТОЛОГИЯ ПРИ КАНДИДОЗЕ

№1050460 Цитология при кандидозе
Арина Жен., 24 лет. Чита
Подскажите пожалуйста, месяц назад сдала фемофлор- все в норме
Сейчас собираюсь сдавать мазок цитологический. Нужно ли снова перед этим проверять микрофлору? Ничего не беспокоит, но переживаю, вдруг начинается молочница( было легкое отравление, плюс поела много сладкого) симптомов нет, но может она скрытая пока...
Эта кандида была в фемофлоре в очень низком титре(не вошла в рефер.значение)
Вопрос- помимо искажения результата цитологии, может ли кандида повлиять негативно на слизистую при заборе цитол.соскоба? Или если ничего не беспокоит, то можно спокойно идти сдавать цитол.мазок?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. При отсутствии симптомов анализ мазка на цитологию можно сдавать, лучше жидкостным методом, тогда даже наличие воспалительного процесса, связанного с кандидозом, не имеет значения.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Если кандидоз не вызывает воспаление, то есть наличие кандиды незначительное, то можно сдать мазок на цитологию.Для профилактики воспалительных процессов можно использовать средство для интимной гигиены Саугелла Аттива.