ЦИТОЛОГИЯ

№1050913 цитология
ирина Муж., 44 лет. москва
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в 2007 г. была дисплазия 3 степени, удалили шейку матки, диагноз внутриэпиталиальный рак шейки матки. 12 лет никаких анализов не сдавала. в июне 2019 г. сделала цитологию на стекло, Результат Экзоцервикс-В полученном материале клетки плоского эпителия преимущественно поверхностного и промежуточного слоя, ядра части клеток увеличены, умеренно гиперхромны, контуры ядер неровные, структура хроматина изменена, ядерно-цитоплазматическое соотношение изменено в пользу ядра. Обнаружены двухядерные клетки и клетки с околоядерной зоной просветления (цитологические признаки вирусной инфекции ВПЧ). Клетки метаплазированного эпителия без атипии. Флора смешанная. Слабо выраженная лейкоцитарная реакция. Лейкоциты до 8-10 в п/зр. Цитограмма LSIL(HPV)-изменеия плоского эпителия, предположительно свяно с наличием папилломовирусной инфекцией. Классификация Папаниколау-2класс(присутствуют клетки с признаками атипии, но без образования скоплений). В соскобе урогенитальном (ПЦР) обнаружен ВПЧ 31- 10*6.4.при абсолютном значении 10*6.3. Также сделала жидкостную цитологию. Цитологическая картина- Многослойный плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоев. Фон препарата — элементы воспаления. Заключение Цитограмма без особенностей(в пределах нормы для репродуктивного возраста. Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS 2014). Буду вам благодарна за помощь.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Так как имеются признаки папилломовирусной инфекции, а в анализе мазка на цитологию нет изменений, то проводится только динамическое наблюдение 1 раз в год. Также может назначаться терапия такими препаратми, как Виферон, Цервикон Дим.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Пройдите кольпоскопию. я бы дополнительно обследование гистологией и соскобов из ЦК. Все же Вы в группе риска, поэтому следует максимально обследоваться. Если есть ВПЧ 16,18, 31 и 45 типов, то имеет смысл провести исследование онкобелков р16 и Ki 67,а также проверить маркер плоскоклеточной карциномы.