НЕТ КРОВОТЕЧЕНИЙ ОТМЕНЫ ПРИ ПРИЁМЕ ЗОЭЛИ

№1050914 Нет кровотечений отмены при приёме Зоэли
Ирина Жен., 34 лет. Россия Красноярский край
Здравствуйте! Принимаю ОК уже 13 лет. Меняла их и делала перерывы. После последнего перерыва начала принимать Джес, который мне ранее отлично подходил, но стали слишком часто появляться прорывные и мажущие кровотечения в середине пачки, либо в другое время приема активных таблеток. Перешла на Зоэли в декабре прошлого года. И с тех пор вообще какие-либо выделения прекратились, даже нет кровотечений отмены. Зоэли принимаю впервые, побочных нет, меня в целом всё устраивает. Скажите, можно ли и далее принимать Зоэли, если меня всё полностью устраивает, и то, что нет кровотечений отмены, тоже? Или это уже ненормально, что за 8 месяцев приёма их не было, и нужно сменить ОК?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Если вас всё устраивает, то можно продолжить приём препарата, но необходимо посетить гинеколога и пройти ультразвуковое исследование органов малого таза и сдать анализ крови на свёртываемость и биохимию.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Лучше планово отменить препарат, проверить уровень половых гормонов на 2-3 день цикла, также пройти УЗИ малого таза. Обязательно оцените резерв яичников. после этого можно говорить о возможности продолжения приема КОК.