РЕГРЕСС ФОЛЛИКУЛА
№1053900 Регресс фолликула
Нина Жен., 27 лет. Пятигорск
29.08.2019 14:55
Здравствуйте! Цикл начался 3.08.19 месячные не заканчивались на протяжении 14 дней. Принимала Дицинон. К слову, уже 3 месяца как у меня диагностируется диффузный аденомиоз, по УЗИ не сильно выраженный. Проявляет себя он только в долгих менструальных выделениях и сократился цикл до 23 дней. По окончанию кровотечения по назначению врача пошла на УЗИ узнать необходимо ли произвести чистку. М-эхо было 4мм фаза пролиферации, имелись фоликула в обоих яичниках. Доминантного среди них не было. На УЗИ сказали что овуляции не будет. Чистку тоже соответственно не проводили. Позже через 10 дней я ещё раз пошла на УЗИ, в связи с тем что накануне тесты на овуляцию стали темнеть. На УЗИ сказали что в правом яичнике выявляется преовуляторный фолликул 16мм, но он по каким то причинам регрессирует. М-эхо 11 мм, фаза пролиферации. Вот пришел срок новому циклу. Месячных нет. На протяжении трёх дней бывают выделения с прожилками крови либо небольшие кровянистые выделения. Подскажите, пожалуйста:
1) почему такое произошло с фолликулом? Если я правильно поняла, это атрезия. Такое запоздалое и неоконченное развитие произошло на фоне кровотечения? Просто предыдущие циклы овуляция по тестам и личным ощущениям происходила в середине цикла.
2) может ли такая ситуация быть единожды, начнется новый цикл и будет овуляция теоретически?
3) как долго может быть задержка или месячные вообще не начнутся ближайшие несколько месяцев? От чего это зависит.
В итоге хочу добавить, что мы хотели бы планировать ребенка, мой врач даёт нам 4 месяца на попытки, а дальше если нет то лечиться. Очень хочу знать ваше мнение! Принимаю фолиевую кислоту, магний в6, Йодомарин, витамин е и Афобазол

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. У здоровых женщин могут быть ановуляторные циклы в норме. Но вам необходимо сдать развернутую гормонограмму на 2-3 день менструального цикла и повторно сдать анализ крови на прогестерон на 22-23 день менструального цикла. Вы тест на беременность проводили? Ситуация с фолликулом может быть единожды.
Время создания: 03 Сентября 2019 10:38