НЕПОНЯТНО РАССЧИТАН ОБЪЕМ СВОБОДНОЙ ЖИДКОСТИ В МАЛОМ ТАЗУ

№1054191 Непонятно рассчитан объем свободной жидкости в малом тазу
Виктория Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Пролечилась по поводу андексита в женской консультации, пропила ципрофлоксацин, свечи лонгидаза, полиоксидоний, полижинакс. Сказали повторить узи. Результат на 10 день цикла: матка - в обычном положении и позиции, размер не увеличен 47*32*51 мм, форма обычная, миометрий однороден и не изменен, полость матки не расширена. Эндометрий не утолщен, м эхо 4 мм, однородный, гипоэхогенной структуры. Шейка матки 30*27 мм, обычных размеров и структуры, правый яичник обычных размеров 35*16 мм, структура не изменена, антральные фолликулы по периферии Д 4-6 мм до 5 в поле зрения. Левый яичник обычных размеров 32*19 мм, структура не изменена, антральные фолликулы по периферии до 5 Д 4-9 мм до 5 в поле зрения. Параметрии свободны. Дополнительные образования - единичная пленчатая спайка.
Свободная жидкость (совершенно непонятно написана, каков объем в мл?) 50*10*37 мм.
Родов, беременностей, абортов не имела. Гормональные препараты не пью. Месячные приходят регулярно, но в последние два цикла при лечении были скудными. Первые дни очень болезненны всегда. В прошлом месяце были сексуальные контакты с моим мужчиной, но беременности, как вижу, нет.

Вопрос - каков объем свободной жидкости в мл в такой ситуации и считается ли он объемным ? Присутствует ли воспалительный процесс сейчас ? Про спайку знаю и раньше.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Если нет клинической картины воспаления, лабораторные данные в пределах нормы, то не следует принимать во внимание такой объем свободной жидкости. После основного курса терапии может быть показано использование Саугелла Аттива для интимной гигиены.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Добрый день. Необходимо провести дополнительное обследование: клинический анализ крови, биохимический анализ крови, посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам. После обследования решать вопрос о дальнейшей тактике терапии.