ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ОТ ДИВИГЕЛЯ, ДЮФАСТОНА.

№1054661 Повышение температуры от Дивигеля, Дюфастона.
Анастасия Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте! Я планирую беременность. У меня 2-я фаза цикла и врач прописал мазать Дивигелем (по 1 гр 2 раза в день) и Дюфастон (1 табл 2 раза в день). Может ли при такой схеме из-за самих этих препаратов держаться базальная температура 37, 3 постоянно? Это происходит за счет выработки прогестерона собственным организмом или ложную картину дает тот же искусственный Дюфастон? Большое спасибо!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Препарат Дюфастон не даёт повышения температуры. В норме во вторую фазу цикла происходит повышение ректальной температуры. Но весь мир уже не ориентируется на данный показатель.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Дюфастон не влияет на температуру, но с помощью описанной Вами схемы лечения можно добиться овуляции и поддерживать вторую фазу цикла, при которой может наблюдаться повышение температуры. Исключите также ОРВИ, которые также могут быть причиной повышения температуры, в случае наличия катаральных явлений врач может рекомендовать использовать гель Виферон, который разрешен даже во время беременности.