БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ

№1058220 Беременность и роды при эпилепсии
Маша Жен., 29 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте,уважаемые специалисты.С 2011 года мне поставлен диагноз идиопатическая эпилепсия.Назначили препрат Депакин хроно 500 мг. 1 раз в день на ночь.Сейчас дозировку снизила принемаю 300 мг.на ночь.Приступрв практически не бывает,если они не спровацированы-алкоголь(но я года как два его вообще не употребляя),приступ возможен если меня резко разбудить среди ночи,то могу испугатся и возможен приступ с потерей сознания.Ремиссия может длится годами,максимум без приступов было почти пять лет,всего с постановки диагноза было 3 приступа.Сейчас мне 29 лет и я задумалась о беременности.У нас нет специалиста эпилептолога и поэтому я хотела бы узнать,какие необходимые обследования мне нужно пройти для планирования беременности?Просто очень страшно рожать с таким диагнозом,а невролог мне настоятельно советует родить до тридцати иначе потом вообще не смогу с моим заболеванием.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! ваше заболевание, тем более компенсированное, никаким образом не влияет на вероятность наступления беременности. Поэтому не торопитесь и планируйте беременность, когда будете готовы. Вам следует все же получить консультацию эпилептолога, а комплекс обследования во время планирования назначает обычно гинеколог очно.