ВЕРОЯТНОСТЬ СПАЕК

№1061084 Вероятность спаек
Надежда Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Планируем с мужем ребенка, ходила к гинекологу, чтобы сдать анализы, на осмотре врач сказала, что у меня есть «спаечки» и могут возникнуть проблемы при зачатии. До этого никогда их не находили, операций, абортов, беременностей не было, серьезных заболеваний тоже. Подскажите, насколько это компетентно так определять наличие спаек, без более глубокого анализа, узи? И можно ли это как то вылечить, врач предложила массаж и пиявок. ( Никакого дискомфорта и болей внизу живота нет, единственное бывает боль при половом акте в некоторых позициях. )
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Спаечная болезнь ставится только на основании УЗИ органов малого таза при наличии жидкости или мрт с контрастированием. Массаж и постановка пиявок не оправдано и не доказано. Пройдите более детальное обследование. На данном этапе необходимо принимать препараты фолатов и йода в качестве предгравидарной подготовки.