СВЕЧИ ТЕРЖИНАН (TERGYNAN®) И ЗАМЕРШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ
№1061953 Свечи ТЕРЖИНАН (TERGYNAN®) и замершая беременность
Александр Жен., 25 лет. Украина Харьков
21.12.2019 22:43
Здравствуйте!
На сроке 5 недель мы с мужем узнали о второй беременности, первая была успешная 8 лет назад. Прошли УЗИ, нам сказали что всё в порядке. Врач гинеколог мне назначила свечи ТЕРЖИНАН (TERGYNAN®), я прошла курс 5 свечей каждый день на ночь. На сроке 10 акушерских недель были кровянистые выделения и на УЗИ нам сообщили о замершей беременности.Замер на 8-9 неделе. Больше никак лекарств я не принимала.
1) Подскажите пожалуйста, могли ли свечи как-то повлиять на плод?
2) Какие анализы мне нужно сдать, что бы установить точную причину замершей беременности?

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Свечи вы использовали на 5 недели, а беременность замерла только через 3 недели, вряд ли использование свечей повлияло на это. После прерывания беременности проводились какие-то исследования? К генетику не обращались?
Время создания: 23 Декабря 2019 02:16
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! О влиянии препарата не течение беременности можно сказать только производитель препарата. Так, Тержинан разрешен к использованию, а его аналог - Эльжина - нет. Все достаточно сложно, поэтому это вопрос не для консультации. Но так как беременность замерла на сроке 8 недель, вероятно, что была патология ССС плода, что привело к потери беременности. Сейчас установиться причину уже невозможно, этот вопрос решается сразу, так как только генетическое исследование непосредственно после прерывания беременности (то есть соскоб направляют не только на гистологию, но и на генетический скрининг) может назвать причину.
Время создания: 23 Декабря 2019 16:54