СНОВА ВОСПАЛЕНИЕ ИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ ОВУЛЯЦИИ ?

№1064481 Снова воспаление или последствия овуляции ?
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
28.01.2020 16:28
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Возник такой вопрос, давно страдаю от болей внизу живота, был сальпингоофорит, пролеченный. Неоднократно проходила курсы антибиотиков, физиотерапии. К сожалению, в декабре была операция, удалили трубу из-за сактосальпингса. Единственная всплывающая бактерия - фек. энтерококк (всплывает неоднократно). По кишечнику есть хр. энтероколит, Крон и НЯК исключен. После операции неоднократно были функциональные кисты достаточно приличных размеров вплоть до 4 см. Сдавала анализы на все половые гормоны, отклонений нет. Гормоны щитовидки в норме. Понижен витамин Д, процент насыщения трансферрина железом, сам трансферрин (есть некоторые признаки несильной анемии, появились после операции), также понижен кальций. Кисты рассасывались, но с начала нового цикла стали появляться новые. КОКи пить запретил гематолог (есть F2 мутация), нестабильный гемостаз. Некоторое время также пила проверочно дюфастон, чтобы не дать развиться кистам, на нем было чувство приливов, неприятные ощущения в районе икр ног. Сейчас мне прописали цикловиту по схеме на 3 месяца, а также индинол + эпилагат по 1 таблетке 2 раза в день на 6 месяцев. По узи также есть признаки аденомиоза (неоднородный миометрий, с мелкими эхоплотными включениями по задней стенке матки). Был разговор про визанну, но это тяжелый препарат, от F2 и ее последствий и с ней никто не застрахован. Поэтому пока такие препараты.
В этом месяце на 5 день цикла делала УЗИ, результаты : Матка в anteflexio, не увеличена, грушевидной формы. Размеры : длина - 46 мм, ПЗР - 36 мм, ширина - 40 мм. Контуры ровные, четкие. Структура миометрия неоднородная, с диффузными мелкими эхоплотными включениями. М-эхо 3,7 мм. Полость матки не расширена. Эндометрий однородный, соответствует 1 фазе м/ц.
Шейка матки , размеры : 33*24 мм. Структура однородная. Эндоцервикс 2 мм.
Яичники определяются в типичном месте. Правый не увеличен, средней эхогенности. Размеры: длина - 34 мм, ширина - 19 мм. Структура - сохранена, фолликулы по периферии д- 6 мм, в нижнем полюсе лоцируется анэхогенное образование д-10 мм (атрезия того самого желтого тела).
Левый яичник не увеличен, средней эхогенности. Размеры : длина - 24 мм, ширина - 13 мм. Структура - сохранена, фолликулы по периферии д 3-6 мм. Объемных образований в области яичников не определяется. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет. Спаечный процесс не определяется.Заключение : уз-признаки аденомиоза.
Прошло чуть больше недели, сегодня у меня 12 день цикла, чисто физически ощущаю , что , возможно, скоро овуляция, поскольку шейка несколько раскрыта, есть соответствующие выделения. Также очень интенсивно стал тянуть правый бок снизу. Особенно боли увеличиваются при быстрой ходьбе, наклонах. Боли носит ноющий характер. Я пошла снова к врачу и мы снова сделали узи. Также забрали мазок на флору, бакпосев. Половую жизнь я не веду с октября, в декабре брали мазки на все инфекции, там только ВПЧ-18 типа был, больше ничего (титр после операции значительно повысился, хотя лечились галавитом, аллокин-альфа). Выделений нестандартного плана, зуда, жжения нет, но есть некоторое чувство озноба и тянущие боли внизу живота справа.
Итак, по результатам вновь сделанного узи что вышло на 12 день цикла : матка расположена в antiflexio, не увеличена, грушевидной формы, размеры длина - 50 мм, ПЗР - 30 мм, ширина - 46 мм (размеры заметно увеличились по сравнению с тем, что было 1,5 недели назад). Контуры ровные, четкие. Структура миометрия неоднородная, с диффузными мелкими эхоплотными включениями в задней стенке матки. М-эхо 7 мм, контур волнистый. Полость матки не расширена. Эндометрий однородный, соответствует 1 фазе цикла. Шейка матки , размеры : 38*26 мм (увеличилась). Структура однородная, эндоцервикс 7 мм, полость расширена до 4 мм (значительно увеличился, это последствия овуляции, или воспалительный процесс ?).
Яичники в типичном месте, правый не увеличен, средней эхогенности. Размеры : длина - 39, ширина - 17 мм, структура сохранена, фолликулы по периферии д 4- мм (то есть желтое тело полностью рассосалось, кист нет, но размер существенно увеличился).
Левый яичник не увеличен, средней эхогенности. Размеры : длина - 26 мм, ширина - 16 мм, структура сохранена, фолликулы по перифериии д - 4 мм. Объемных образований в области яичников не определяется. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет, спаечного процесса нет. Заключение : уз признаки аденомиоза.
Скажите, пожалуйста, может ли увеличение размеров матки, увеличение размера эндоцервикса и его полости до 4 мм, а также размера правого яичника по сравнению с тем, что было 1,5 недели назад, говорить о последствиях овуляции или же это явное воспаление ?
мазки придут еще не скоро, заранее спасибо.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Рейтинг. Мария Эдмоновна
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Признаков воспалительного процесса в протоколе ультразвукового исследования я не увидела. Все признаки соответствую фазе менструального цикла.
Время создания: 28 Января 2020 21:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктория | (Жен., Москва, Россия) | 29.01.2020 08:24
Спасибо за Ваш ответ. Простите, я правильно поняла, что размеры яичника увеличились вследствие середины цикла ?
   
Яичник увеличен незначительно и это может быть погрешность измерения.
      
Виктория | (Жен., Москва, Россия) | 30.01.2020 15:30
Мария Эдмоновна, я сегодня была у доктора, пока еще мои анализы не готовы. Меня все еще беспокоят ноющие боли внизу живота и бывает озноб. Был другой узист на другом аппарате, и там получилась несколько иная картина. Матка 49*42*52 мм, форма обычная, миометрий гетерогенный, полость матки не деформирована. Эндометрий не утолщен 11 мм, шейка матки обычных размеров и структуры. Правый яичник (вдруг стал намного меньше) 31*25 мм, фолликул 10 мм. Левый яичник обычных размеров 29*24 мм, фолликул 13 мм.Параметрии свободны. Свободная жидкость вдруг появилась 56*14*38 мм, объем 16 см3. Дополнительных образований нет. Заключение : признаки фолликулов в обоих яичниках, свободной жидкости в малом тазу. Когда делали датчиком, было не очень приятно. У меня вопрос : почему вдруг размеры яичников уменьшились , фолликул стал один и в 2 раза больше, появилась свободная жидкость ? Может быть так, что те, которые были мелкие совулировали, а потому и видна жидкость, а осталось по одному - доминантному ?
   
Если овуляция происходит, то в доминантных фолликулах. Я ещё раз повторюсь, всё зависит от доктора ультразвуковой диагностики и аппаратуры, поэтому динамику должен отслеживать один и тот же специалист на одном аппарате. Болевые ощущения могут быть связаны с воспалительным процессом, так как овуляции ещё не было.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.02.2012
12:31
Марина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
30.03.2012
16:07
Нина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.10.2008
10:52
Гуля :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 1
17.04.2014
17:46
наталья :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.07.2014
19:35
Эмилия :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.07.2017
16:37
Ирина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
18.09.2019
07:44
anya :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.05.2016
08:28
Darya :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.10.2009
20:11
Юлия :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
11.03.2009
19:57
Марина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0