ЭКЗОЦЕРВИКС,ЭНДОЦЕРВИКС

№779727 экзоцервикс,эндоцервикс
наталья Жен., 26 лет. рф орел
Помогите, пожалуйста, расшифровать результат анализа: Соскоб получен: экзоцервикс/эндоцервикс. Что это значит. Качество препарата: адекватный. Цитограмма соответствует пролиферации железистого эпителия,и воспалительному процессу слизистой оболочки. Заранее большое Спасибо!!!
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
"Соскоб получен: эндоцервикс" - это обозначает, что соскоб(т.е. мазок или более правильно материал для исследования под микроскопом) взят из цервикального канала шейки матки. "Адекватный" - т.е. объем материала достаточный для исследования.

А заключение цитологического исследования - цитограмма воспаления - говорит о том, что в клетках, выстилающих шеечный канал, присутствует воспалительный процесс. Нужно дообследоваться и попытаться выяснить причину врспаления, а затем после лечения повторить анализ и убедиться, что все хорошо, воспалительный процесс отсутствует и "цитограмма без особенностей".
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день, Наталья. У вас правильно взяли анализ, что позволило провести его исследование. Вероятно, имеется хронический воспалительный процесс шейки матки. Иногда это может расцениваться как эрозия шейки матки. В подобных ситуациях проводится кольпоскопия, а также сдаются анализы на половые инфекции методом ПЦР и посев на чувствительность к антибиотикам. Предварительно желательно проведение профилактического курса лечения. Наряду с антибиотиками могут применяться местные противовоспалительные свечи ( орнисид, макмирор), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е( виферон), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( лактагель). После этого при необходимости у вас возьмут биопсию, чтобы определить тактику лечения патологии шейки матки.