СПКЯ , НЕРЕГУЛЯРНЫЙ ЦИКЛ

№1069745 Спкя , нерегулярный цикл
Елена Жен., 30 лет. Россия НИЖНИЙ Новгород
Добрый день! Месячные начались в 12 лет. Всегда были нерегулярными. Когда решили забеременеть, врач дала время самим на дюфастоне пробовать. Так как цикл был 50-60 дней. Спкя, нет овуляции. Трубы проходимы. Цикл был нормальный, овуляции не было, далее стимуляция клостилбегит. С 3 раза получилось( плюс прогинова, дивигель). После родов месячные начались через 9 месяцев, на гв были до 2 лет 4 мес малыша. Все это время цикл был нерегулярный.закончила кормить в октябре 2019 года. Критические дни пришли через 2,5 мес первые ( после отмены гв имею в виду). Дальше ровно через месяц( такого вообще наверно не было никогда), и сейчас вот опять месяц задержка. Тесты отрицательные. Хотим малыша.. какие наши дальнейшие действия? Все заново? УЗИ, пробовать самим, анализы, стимуляция?врач сказал после родов бесплодие диагноз снимают , но спкя остаётся. Возможна ли самостоятельная беременность?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Наступление самостоятельной беременности возможно, но только после восстановления дефицитов которые у вас имеются. Вам необходимо сдать анализ слюна на стероидный профиль, уровень витамина Д, клинический анализ крови, ферритин, витамин В12 и лактат, омега индекс. После обследования назначается терапия, отслеживается овуляция и планируется беременность.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Да, все заново. СПКЯ никуда не денется, значит надо стимулировать рост фолликула, индуцировать овуляцию и т.д. Бесплодие- отсутствие беременности в течение года регулярной половой жизни без контрацепции. После родов этот диагноз может опять появиться, только это уже будет вторичное бесплодие.