АМЕНОРИЯ 2 ГОДА

№1074588 Аменория 2 года
Екатерина Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! 28 лет. При резком похудении (за месяц 4 кг) пропал м.ц. Прошло как 2 года без результатов. Принимала гормоны - Дивигель, не помогли. До этого были проблемы с печенью (повышены АЛТ и АСТ) - сидела на обезжиренной диете. Сейчас Алт и Аст немного повышены (от нормы увеличены на 5 единиц), но села на кето диету, чтобы увеличился вес и пошел м.ц., но без результатно (на гормоны не очень хочется садится) + принимаю рыбий жир каждый день и БАДЫ ДИМ и Соевые изофлавоны.
Хочется уже завести детей и чтобы пошли месячные, но и сильно растолстеть не хочется. Сейчас у меня рост 150 см вес 38. До похудения вес был 41 (месячные всегда были обильные по 5-6 дней).

Возможно ли как-то восстановить месячные без гормонов? Если нет, то какие гормональные препараты самые щадящие для организма , но эффективные?

По анализам сейчас у меня:
С щетовидкой все отлично
Пролактин - 203
Прогестерон - 0,7
ФСГ - 3,4
ЛГ - 2,4

Можете, пожалуйста, еще расшифровать диагноз, а то при аменорее не понятно на какой стадии ФСГ и ЛГ. Может быть есть предпосылки скорого появления месячных?

Буду благодарна за ответ!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Без нормализации веса, менструальный цикл, как и гормональной фон не наладить. На кето диете вы потеряете вес, а не наберёте. Предпосылок для начала менструации никаких нет. Необходимо пройти ультразвуковое исследование органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников. Только после обследования подбирать гормональную коррекцию. Также необходимо оценить уровень железа, ферритина, витамина Д, В12.