НА УЗИ СТАВЯТ МИОМУ, А НА ЛАПАРОСКОПИИ ЕЕ НЕ НАШЛИ

№1078817 На узи ставят миому, а на лапароскопии ее не нашли
Полина Жен., 44 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Последние 4 года на узи видят субсерозный узел (то на широком основании, то на тонком основании). 2 года назад была лапараскопия по поводу миомы (этого узла), но миому не нашли, хотя за день до операции на узи увидели «тканевое образование средних размеров (узел на ножке? правая матка?) и наличие полостный образований с густой мелкодисперсной взвесью в обоих яичниках - эндометриоидные кисты». Эндометриоидные кисты обоих яичников мне удалили, а миому не нашли. Но на узи продолжают видеть образование с четкими, ровными наружными контурами, грушевидной формы, размером 48×31×38 мм, эхоструктура гипоэхогенная, аваскулярная, неоднородная (субсерозный узел?). Причем дважды видели пл левой стенке матки, а на двух последних узи по правой стенке матки. Сделала МРТ малого таза, на котором правый яичник не увидели/не нашли (хотя на узи всегда был виден), но «по правой боковой стенке матки определяется образование с четкими контурами, неправильной формы, размерами 50×37×31 мм. Образование имеет неоднородную структуру с наличием инкапсулированного узла, который гетерогенно накапливает контрастное вещество». Заключение МРТ: патологическое образование правого яичника, небольшие интрамуральные миомы (5 и 8 мм). Думали, что мрт прояснит картину, но вопросов еще больше стало. Почему на мрт не увидели правый яичник? Его могли не увидить из-за этого узла? Что делать? Этот узел на узи в разное время видят разных размеров. Например, в конце 2017 года его размер 28×18×27 мм, в ноябре 2018 - 40×24×30 мм, в октябре 2019 - 38×29×35 мм, в июле 2020 - 36×18×28 мм, в октябре 2020 48×31×38 мм. На некоторых узи это образование не увидели. Всего было 3 лапароскопии: в 2016 году разрыв кисты правого яичника, в 2017 году диагностическая по поводу подозрения на внематочную (ошиблись, беременность была маточной, но ее потеряла), в 2018 году по поводу миомы, которую не нашли. Что делать?
Прямая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Учитывая такое большое количество операций от одного из яичников могло практически ничего и не остаться, поэтому его можно и не увидеть на УЗИ.
Относительно миомы, то она в любом случае не большая и возможно только наблюдение.