КИСТА ЯИЧНИКА

№12269 киста яичника
Ольга Жен., 22 лет.
Добрый день! 5 лет назад у меня была обнаружена киста яичника, консервативные методы лечения результатов не дали, была проведена пункция кисты, тоже безрезультатно.2 недели назад мне удалили кисту методом лапароскопии.По результатам гистологии она является паравариальной.Никаких препаратов мне назначено не было. Мой вопрос заключается в следующем: как себя вести в послеоперациоонный период( что можно, что нельзя), через какое время я могу забеременеть, и требуется ли в этот период контрацепция, если да то какая? И является ли киста яичника причиной бесплодия?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ольга. После операции следует избегать физической нагрузки, солярия, бани, сауны. Желательно половое воздержание в течение 10--14 дней. необходимо принимать назначенные врачом медикаменты, обрабатывать ежедневно рану. Если после операции не назначено препаратов - обратитесь в женскую консультацию, врач подберет Вам профилактическую терапию по показаниям. Контрацепция желательна в течение 1-3 месяцев. Подбор гормональных контрацептивов проводится индивидуально на очном приеме. Параовариальная киста обычно не приводит к бесплодию.