ВОПРОС ПРО КОНТРАЦЕПЦИЮ

№142747 Вопрос про контрацепцию
Юлия Жен., 24 лет. Россия Ейск
Добрый день!Заранее спасибо за ответ. Врач прописала мне Линдинет30 в качестве контрацепции(мне 24 года). Я пропила 2 упаковки, а 3-ю не нашла в аптеках и врач мне посоветовала заменить линдинет регулоном. Я пропила ещё 1упак. регулона ( итого всего получается 3 месяца), теперь решила сделать перерыв на месяц. Как правильно его сделать? Последнюю таблетку регулона я приняла 23 июня. Надо ждать 1-го дня месячных, когда они должны примерно наступить?
Прямая специальность
Зорина Анна Васильевна. врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
Здравствуйте, Юлия! С какой целью Вы решили сделать перерыв? Перерывы "просто так" не рекомендуются при приеме КОК. Если нет никаких серьезных побочных эффектов и осложнений - КОК безопасно можно принимать несколько лет. Ранее считали, что при приеме КОК нужно делать перерыв на 1-2 месяца 1 раз в год. Однако мировая практика подтвердила несостоятельность такой рекомендации.