ЭНДОМЕТРИОИДНАЯ КИСТА

№14414 эндометриоидная киста
Евгения Жен., 24 лет.
Здравствуйте, доктор.
Скажите, какеи темпы роста эндометриоидноидной кисты? А также какие ее основные визуальные признаки на узи?
Дело в том, что у меня нашли некое образование, но не могут точно скзать, какова природа кисты (функциональная или эндометриоидная)?
Вот я и хочу разобраться, насколько быстро она может расти (моя выросла в 2, 5 раза буквально за месяц) - растет ли так быстро эндометриозная киста?
Помогите разобраться, пожалуйста.
Спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Евгения. Для эндометриоидной кисты характерен медленный рост. Функциональная киста в динамике уменьшается в размерах и после менструации может исчезнуть самостоятельно.