ЭНДОМЕТРИОИДНАЯ КИСТА

№102275 Эндометриоидная киста
Наталья Жен., 22 лет. Россия Бийск
Здравствуйте! У меня 2 месяца назад была лапроскопическая операция по удалению эндометриоидной кисты правого яичника. Сейчас я принимаю гормоны Жанин. Правда ли, что через 6 мес. после операции должна наступить беременность, чтобы избежать рецедива? Или с беременностью можно подождать?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Вероятность забеременеть максимальная в течение 6 месяцев после операции, чем раньше, тем лучше. Срочно отменяйте жанин и пытайтесь забеременеть.

Эндометриоидная киста - тяжелая форма эндометриоза, сильно влияющего на плодовитость. Основная ваша стратегия - забеременеть в кратчайшие сроки. По молодости, может и получится.

Удачи!