ВНЕШНИЙ ЭНДОМЕТРИОЗ, ЭНДОМЕТРИОИДНАЯ КИСТА 18 ЛЕТ

№482948 Внешний эндометриоз, эндометриоидная киста 18 лет
Ольга Жен., 38 лет. Россия Усть-Лабинск
В 13 лет у дочери была апоплеския яичника, лопнула фолликулярная киста при осмотре хирургом (подозревали аппендикс). Была полосная операция, которую проводил хирург, внутреннее кровотечение, яичник сохранён. Потом опять были часто функциональные кисты, постоянно лежали в гинекологии, лечили кисты и спаечный процесс. Кисты проходили в результате лечения. Пила Жанин (тошнота, головные боли), потом назначили Ярину (случились судороги ноги, хирурги подозревали тромбоз вен, пролечили, но диагноз выставлен был клинически) через 7 дней лечения на УЗИ вен диагноз не подтвердили, затем минизистон в течение полугода после. 1,5 года все было нормально. В 18 лет 28.06.2011 боли в животе сделали лапароскопию: выраженный спаечный процесс в малом тазу в области придатков. Справа спайки плотные плоскостные, обнаженные сосудами, трудно поддаются разделению. В переднем маточном пространстве: очаги эндометриоза, множественные, в позадиматочном пространстве спайки с петлями кишечника, с правыми придатками матки. Очаги эндометриоза множественные. Выпот в брюшной полости отсутствует. Крестово-маточные связки не изменены. Матка нормальная гладкая. Справа яичник больше нормальных размеров, в спайках представляет собой опухоль, трехкамерная, величиной 12 – 10 см, здоровая ткань 4на4 см, отделяемое шоколадное. Маточные трубы не изменены. Брюшина без видимых изменений. Широкая маточная связка без изменений. Петли кишечника, большой сальник без изменений. Сальпингоофорит справа. В 2009 году прикольпоскопии обнаружена была плоская кондилома с кератозом, очаговый цервицит на шейке матки, проведено радиохирургическое лечение, была выявлена уреплаза. В 2009 году сдавали кровь на пролактин RUS 127,1 мМЕ/л
Ещё у дочери недостаточность аортального клапана, вегетососудистая дистония по смешанному типу, часто тахикардия, смена настроения, плохо переносит душные помещения, головные боли, дрожь в руках.
Во время лапароскопии прижгли очаги эндометриоза, но насколько профессионально, не знаю. Врачи предложили три варианта лечения:
-вызвать менопаузу Буселерон –дюпо (6 месяцев колоть уколы),
-беременность,
-ничего не делать.
Предлагают пить Жанин
У дочери скоро пойдут очередные месячные 23-25 июля. Можно ли ей принимать радон, у меня (мать) аутоиммунный тиреодит), у дочери с 13 лет появились розовые растяжки на бедрах.
Были у двух гинекологов все говорят разное. Один колоть диферелин или бусерелин-дефо 6 мес., потом на Жанин. Другой лечиться Жанином, а эндокринолог сказала, что это преступление колоть 18 летней бусерелин или диферелин. Какое лечение утаблетками или уколами рекомендуете вы, если уколы какие диферелин или бусерелин?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
С учетом возраста девушки, я предпочел бы "Жанин".
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Использовать препараты из группы агонистов ЛГРГ (к которым относится и Диферелин) имеет смысл в ситуациях, когда после этого лечения сразу планируется беременность. В противном случае можно пока остановиться на приеме гормональных контрацептивов или препаратах прогестеронового ряда.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Рекомендую Жанин.