ГОРМОН КОРТИЗОЛ

№161775 гормон Кортизол
МАрина Жен., 24 лет. Россия Лениногорск
подскажите пожалуйста за что отвечает гормон КОртизол. и нормальное ли его кол-во 1018, 4 для девушки 24 года.

пью противозачаточные средства Джес
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Марина. Кортизол вырабатывается корой надпочечников, гормон оценивает работу надпочечников. На показатели гормона могут влиять стрессовые ситуации, физическая нагрузка. Норма гормона старше 16 лет (138-635). Вам следует обратиться к гинекологу для проведения дополнительнго обследования и выяснения причины повышенного показателя данного гормона. Надежда Николаевна.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Кортизол участвует в ответе организма на стресс, повышая артериальное давление и сахар крови. У молодых девушек прием оральных контрацептивов и физические упражнения повышают уровень кортизола. Стойкое повышение уровня кортизола может наблюдаться при гиперплазии коры надпочечников, где он вырабатывается или опухоли надпочечника. При этом наблюдается увеличение веса, повышение артериального давления, сахара крови. Если у Вас отмечаются эти симптомы, обратитесь к эндокринологу.