ЭСКАПЕЛ

№172949 Эскапел
Татьяна Жен., 19 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Во время полового акта(2-3 день после месячных) порвался презерватив!Примерно через 12 часов я приняла «Эскапел». Через дня 3 пошли месячные, хотя должны были начаться через дней 17-20! В нужный срок месячные не пришли - задержка 3 дня! Вопрос: нормально ли такое поведение организма после принятия гормональных таблеток, если раньше они не использовались?стоит ли мне сделать тест на беременность? Какова вероятность забеременеть при прерванном половом акте?
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Эскапел - гормон и о-о-очень высокой концентрации и нарушение менструального цикла это одно из его побочных, которое у Вас и проявилось. Если у Вас до этого был регулярный цикл, то со временем у Вас должно всё снова нормализоваться. Если у Вас кроме указанного случая с порванным презервативом больше не было варианта забеременеть, то успокойтесь и ждите. Это тоже одно из побочных Эскапела: Возможна временная задержка менструации (как правило, не превышающая 5–7 дней).

Чтобы спать спокойно, можете сделать и тест на беременность. Купите парочку, можно не дорогих и разных производителей. Тест проводите с самой первой утренней мочой.

Метод предохранения "прерванный половой акт" впрочем как и все иные методы не идиален и возможность забеременеть конечно же есть: мужчина может вовремя "не среагировать" затем, если будет следом половой акт, то могут остаться сперматозоиды с предыдущего, да и вообще сперматозоиды могут присутствовать и смазке полового органа мужчины, хоть очень мало, но всё же. Как дополнительную защиту при "прерванном половом акте" можно использовать смазки со спермицидом. Или добавить противозачаточные вагинальные крема, свечи: Фарматекс (Разрушается мылом!) либо Патенткс-Овал, Контрацептин-Т (многим не нравятся из-за желтого цвета).

Пострайтесь инциденты, требующие прием посткоитальных контрацептивов (Постинора и Эскапела) вообще извести. Это сильные удары на Ваш гормональный фон!

Помимо беременности незащищенный секс помжет "подарить" и ЗПП, в т.ч. и вирусные!