ГЕКСИКОН

№207017 гексикон
Эл Жен., 23 лет. Россия мо
мазок показал кокковую флору, грибков не обнаружено.
врач поставил диагноз бактериальный вагиноз и назначил: гексикон, трихопол..
Но мне сказали что гексикон не эффективен при лечении бактериального вагиноза, это так?
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Есть разница между словами не эффективен и не рекомендован.
В развитых странах мира хлоргексидин (гексикон) не рекомендован для лечения бактериального вагиноза и не входит в перечень препаратов для его лечения в мировых,национальных (в том числе и российских) руководствах.
Препаратами первого выбора для лечения бактериального вагиноза являются метронидазол и клиндамицин.