ЭНДОМЕТРИОЗ
№219427 Эндометриоз
Марина Жен., 32 лет. Украина Донецк
25.01.2010 11:47
Уважаемые доктора! Скажите пожалуйста, можно ли на 100 % поставить диагноз эндометриоз на основании проведенного трансвагинального УЗИ? Врачу-узисту что-то не понравилось по задней стенке матки и мне указали диагноз "Эндометриоз". Можно ли пытаться беременеть при таком диагнозе или же как предлагает мне врач-гинеколог вводить организм в искусственный климакс на 3 месяца? Дело в том что мой врач недоумевает при виде этого диагноза, поскольку гормональной подоплеки для такого заболевания нет, гормоны в норме. Беспокоили мажущие выделения за 4 дня до месячных и все.

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Марина!
По УЗИ этот диагноз можно заподозрить, но окончательно он ставится во время лапароскопии. Эндометриоз часто бывает на фоне абсолютно нормального гормонального фона и приводит к бесплодию.
Время создания: 25 Января 2010 12:33